+7 (495) 744 35 14

+7 916 432 41 71

Мы можем вам перезвонить

С начала года запретили заемный труд

22.01.2016

С первого января этого года в силу вступил федеральный закон, который определил некоторые особенности контроля и регулирования труда тех работников, которых работодатели направляют от себя к других работодателям, а также юридическим или физическим лицам.

 

Смысл такого заемного труда заключается в то, что какое-либо агентство по кадрам набирает некоторое количество сотрудников, чтобы в итоге сдать их «в аренду. Кто-то занимается этим специально для того, чтобы сэкономить или значительно упростить работу и структуру своего кадрового учета. Теперь такого заемного труда не будет, кроме некоторых исключений.

Как гласит новый закон новый закон, такой труд возможен только в тогда, когда человек работает у человека для обслуживания или работы на дому. Эти условия не нарушают кейтеринговые компании Москвы и вообще всей страны. Суть в том, что они имеют право заменять отсутствующих сотрудников не некоторых срок.

Что же касается ИП и юридических лиц, то они имеют право брать заемного сотрудника либо на срок максимум в 9 месяцев для расширения производственной работы, а также в случае временного устройства студентов и родителей.

Еще один момент, при котором нанимать заемных рабочих строго запрещено – их нельзя брать для замены сотрудников, принимающих непосредственное участие в забастовках или тех сотрудников, которые просто отказались работать.

Также нельзя занимать работников при простое компании, при ее банкротстве или же при угрозе увольнения/сокращения.