+7 (495) 744 35 14

+7 916 432 41 71

Мы можем вам перезвонить

Неужели быть ресторатором опасно?

16.03.2016

Ученые одной из ведущих кардиологических ассоциаций в Америке составили достаточно жесткий список, ведь в этот раз это список тех профессий, которые сильнее всего влияют на работу сердца и всего здоровья человека в целом. Как оказалось, работники ресторанного бизнеса столкнулись из-за своей профессии с очень и очень большой проблемой – ожирение.

 

Примерно 79 процентов из всех сотрудников ресторанного бизнеса придерживаются очень и очень нездоровой диеты. Ну, а такой образ жизни приводит, в конечном итоге, к целому ряду сердечных заболеваний.

Также очень сильно рискуют те люди, деятельность которых так или иначе связана с процедурами продажи. У таких людей ученые отметили повышенный уровень содержания холестерина. Также 68 процентов из всех опрошенных людей подвержены различного рода вредным привычкам.

Не стоит забывать и о том, что среди опасных для здоровья и жизни в целом есть такие профессии, как профессия пожарного и профессия полицейского. Суть опасности этих профессий заключается в том, что многие представители этих профессий страдают от повышенного давления и ожирения.

Также примерно 25 процентов из всех опрошенных грузчиков курят, а это значит, что они умирают из-за сердечных заболеваний. А еще грузчиков сопровождают болезни плохого питания, о чем доверительно сообщили 69 процентов опрошенных.

Все эти профессии говорят о том, что оказывать услуги кейтеринга на протяжении долгого времени – дело не совсем хорошее для здоровья работающих в ресторанном бизнесе, однако качество услуг от этого не меняется.