+7 (495) 744 35 14

+7 916 432 41 71

Мы можем вам перезвонить

Ученые выяснили, почему сахар влияет на вкус кофе

08.08.2015

Как недавно стало известно ведущих ученым, сахар на самом деле не способен перекрывать вкус настоящих горьких напитков, таких как кофе или чай. Но именно сахар активирует необычную химическую реакцию, нейтрализующую горечь напитка. Этот феномен обнаружили ученые одного известного Университета Йорка, которые являются химико-биологами.

 

Впервые в своих исследованиях ученые проследили, что взаимодействия, к примеру, таких элементов, сахар, кофеин или чай никак не влияют на вкус или качество напитка, особенно на молекулярном уровне.

Следует отметить, что именно кофеин и придает напитку некоторую горечь, будь то чай и кофе. Все дело в том, что при добавлении сахара в кофе молекулы кофеина как будто бы склеиваются. В итоге такого склеивания их поверхности сильно уменьшаются, так что в итоге вещество будет не настолько сильно воздействовать на человеческие вкусовые рецепторы. О таком неожиданном свойстве сахара общественности поведал знаменитый биолог по имени Сейши Симидзу.

Другими словами, соединение и образование молекул кофеина при помощи сахара превращает кофе в менее заметный по горечи напиток. Такие находки, согласно мнению Симидзу, объясняют, что всестороннее изучение продуктов питания в совместности с основными принципами физики дадут относительно простое понимание основных процессов и механизмов восприятия как напитков, так и продуктов.

А в кейтеринговой компании Congress Catering вся еда и без сахара становится сладкой. Да что там говорить, она просто тает во рту.