+7 (495) 744 35 14

+7 916 432 41 71

Мы можем вам перезвонить

Ресторанные сотрудники находятся в зоне риска

28.03.2016

Согласно мнению ведущих социологов, употребление человеком наркотиков, никотина и спирта напрямую зависит от выбранной профессии. Ученые провели исследования, согласно которым стало известно, что сотрудники, работающие в ресторанном и гостиничном бизнесе, по рискам алкоголизма занимают третье место.

 

А что касается рисков злоупотребления наркотиками, то в этом деле сотрудники гостиниц и ресторанов занимают первое место. Свыше 19 процентов сотрудников принимают препараты, запрещенные законом.

Как показало исследование, чаще всего выпивают работники физического труда, то есть это представители строительства и работающие на шахтах. А мы отмечаем, что эти исследования проводились согласно заказу социальных служб и министерства здравоохранения.

При исследовании ведущие социологи брали тех граждан США, которые употребляли от 5 порций спиртного за один раз более 5 дней в месяц. То есть брались те, кто за один месяц выпивал минимум 5 дней. Ученые взяли за одну порцию ровно 14 грамм спирта.

Что же касается офисных работников, то они, согласно исследованию, им больше по душе наркотики, но никак не спиртные напитки. Пьянством увлекается всего лишь 10 процентов офисных работников, а около 12 процентов увлекаются запрещенными препаратами. Что же касается последних мест, то их занимают работники из сферы здравоохранения и из сферы образования. Также все хорошо у тех, кто заказывает услуги кейтеринга.