+7 (495) 744 35 14

+7 916 432 41 71

Мы можем вам перезвонить

Чем полезен завтрак для школьников

06.12.2015

Как показала школьная успеваемость, школьники, которые каждый день завтракают, учатся примерно раза в два выше и лучше, чем те дети, которые завтракают не каждый день или же кто вообще не завтракает. Таким образом, завтрак не столько обязателен, сколько он полезен для подрастающего организма школьника. Именно к такому выводу и пришли ученые из Великобританского Университета Кардиффа.

 

В ходе своих исследований специалисты отслеживали все самые популярные пищевые привычки среди 5000 школьников в возрасте от девяти лет и до 11. Дети в ходе исследований рассказывали о напитках и продуктах, употребляемых ими за последние сутки. Одновременно с этим ученые занимались анализом и фиксированием успеваемости этих детей.

В ходе исследований стало известно, что здоровые завтраки положительно влияют на успеваемость. К здоровым завтракам можно смело отнести хлеба, крупы и молочные продукты. Так что при организации питания школьников важно не только места для проведения банкетов, но и качество и вид продуктов. Полезная пища окажет положительный эффект не только на детей, но и на взрослых.

Также каждый 5 школьник признался, что он на завтрак употребляет не здоровую пищу, а чипсы или сладости. А вот такие вот продукты не оказывают никакого положительного эффекта на школьную успеваемость. А дел в том, что именно здоровые завтраки в рационе питания школьников не только улучшают самочувствие и здоровье, но и значительно повышают внимание и концентрацию.

В исследовании также принимали участие и учителя, которые поведали, что некоторые школьники приходят на занятия без завтраков. И число головных детей без завтрака увеличивается с каждым днем. Эти дети более на занятиях ведут себя более вяло и более нерешительно, чем другие.